PROGRAMMA
Lignano Sabbiadoro (UD) - 23/29 agosto 2003
L'ALBUM FOTOGRAFICO
SABATO
23/08
ARRIVI
E SISTEMAZIONI
ORE 21
PRESENTAZIONE
PROGRAMMA
ISCRIZIONE GARE
DOMENICA
24/08
Eliminatorie
CALCIO
BEACH-VOLLEY
Eliminatorie
CALCIO/CALCETTO
VOLLEY
Incontro operatori
ORE 21.00
INAUGURAZIONE
CONCERTO ARENA DI LIGNANO
LUNEDI'
25/08
Eliminatorie
CALCIO/CALCETTO
B.VOLLEY/VOLLEY
TENNIS
BOCCE
Eliminatorie
CALCIO/CALCETTO
VOLLEY
TAMBURELLO
TENNIS
ORE 21.00
IN CAMPO PER GIOCO
Incontro di calcio
MARTEDI'
26/08
Eliminatorie
CALCIO/CALCETTO
TAMBURELLO
B.VOLLEY/VOLLEY
TENNIS
Finali BOCCE
MOUNTAIN BIKE
Eliminatorie
CALCIO
VOLLEY
TAMBURELLO
Finali NUOTO
CALCETTO
Incontro operatori
ORE 18.30
CONVEGNO
"Vivere a mille in mille per vivere"
MERCOLEDI'
27/08
Eliminatorie
ATLETICA LEGGERA
Finali
TENNIS
TAMBURELLO
BEACH VOLLEY
ORE 21.00
CONCERTO
GIOVEDI'
28/08
ATLETICA LEGGERA Finali:
CALCIO
VOLLEY
MARATONA
ORE 21.30
SERATA D.J.
PREMIAZIONI
VENERDI'
29/08
Ore 9.30
S. MESSA
PARTENZE

PROGRAMMA
Lignano Sabbiadoro (UD) - 23/29 agosto 2003

Sabato 23 agosto 2003 Con gli arrivi dei ragazzi delle comunità ha preso il via l'VIII Raduno Nazionale Sportivo organizzato dall'A.N.P.S.C. a Lignano Sabbiadoro, presso il Villaggio Ge.Tur. Alta è stata l'adesione da parte delle comunità, 42 centri e oltre 800 presenze, un record che si cerca di migliorare ogni anno. Riportiamo di seguito i nomi delle C.T. partecipanti e della loro provenienza:
n.
Nome Provenienza
1
A.S. Integra-Mente FROSINONE
2
ASL RMD (Libera) ROMA
3
Ass. Dianova onlus PERUGIA
4
Ass. Genitori Antidroga AGA BERGAMO
5
Ass.Genitori Comunità Incontro AGCI PISTOIA
6
Associazione Trait D'Union ROMA
7
C.A.D. ROMA
8
C.P.A ROMA
9
Ceis Belluno BELLUNO
10
Ceis L'ancora IMPERIA
11
CEIS Lucca LUCCA
12
Centro di solidarietà La strada-Der Weg BOLZANO
13
Comunità Nuova Villa Paradiso MILANO
14
Coop. Di Bessimo BRESCIA
15
Crescita Comunitaria LA SPEZIA
16
CTD L'Argine VERONA
17
DSM Il Gabbiano ROMA
18
Dsm Rieti RIETI
20
Emmanuel TERRITORIO NAZIONALE
21
Exodus TERRITORIO NAZIONALE
22
F.A.R.O. Messina MESSINA
23
Gasparina di Sopra BERGAMO
24
Gassa D'Amante LUCCA
25
Gineprodue TORINO
26
LA GARDENIA MASSA
27
La Martinella ROMA
28
La Tenda Roma ROMA
29
Le Patriarche TERRITORIO NAZIONALE
30
Lucignolo TORINO
31
Papa Giovanni XXIII RIMINI
32
Rinascita ASTI
33
Saman TERRITORIO NAZIONALE
34
San Patrignano RIMINI
35
Sert Udine-META 2000 UDINE
36
Villa Adelasia LUCCA
37
Villa Adriana ROMA
38
Villa Maraini ROMA

Domenica 24 agosto 2003
Nonostante la pioggia che ha disturbato la S.Messa organizzata all'aperto, prendono regolarmente il via i tornei a squadra:
Pallavolo (4 gironi) A:
San Patrignano, Libera, Gabbiano, La Strada, Incontro Pistoia, Rinascita.
B: Papa Giovanni XXIII, Gineprodue, Exodus, Ceis Lucca, Le Patriarche.
C: Sert Udine, Integramente, Lucignolo, Gasparina di Sopra, Villa Adelasia.
D: Villa Maraini, Emmanuel, Dianova, Villa Paradiso, Cassadamante.
Beach-Volley
Oltre 24 squadre iscritte
Calcetto (5 gironi) A:
Villa Paradiso, San Patrignano, Villa Maraini, Rinascita, La Tenda
B: Saman, Ancora, Integramente, Gineprodue, Ceis Belluno;
C: AGA, Incontro Pistoia, Papa Giovanni XXIII, Villa Adelasia;
D: Dianova, La Strada, Gabbiano, La Martinella;
E: Gasparina di Sopra, Ceis Lucca, Crescita Comunitaria, Lucignolo.
Calcio (4 gironi) A:
Dianova, Ceis Belluno, Emmanuel;
B: Gasparina di Sopra, AGA, Le Patriarche;
C: Papa Giovanni XXIII, F.A.R.O., L'Ancora;
D: Bessimo, Villa Maraini, Il Gabbiano, Gineprodue;

Alle 21,30 presso l'Arena di Lignano, l'inaugurazione ufficiale della manifestazione con l'accensione della fiamma Olimpica da parte del tedoforo e il saluto alle comunità. A seguire un coinvolgente concerto da parte delle D.O.C. Blues, otto ragazze che hanno scatenato l'entusiasmo e la voglia di ballare delle centinaia di giovani partecipanti al Raduno. Durante il Concerto l'intervento del nostro Presidente don Antonio Mazzi che ha salutato i ragazzi e augurato un in bocca a lupo a tutti!

Lunedì 25 agosto 2003

Oltre al proseguo delle competizioni a squadre è stato il giorno dell'inizio del torneo di bocce a coppia (che ogni anno riscuote sempre maggiore successo) e della new entry Formula 1 un'avvincente gara con automobiline telecomandate in miniatura conclusa con avvincenti finali che al termine hanno visto salire sul podio:

1. Costabile Gianluca (Villa Maraini)
2. Stefano Sensini (Segreteria)
3. Pietro Amoriello (Ceis La Spezia).

Hanno preso il via anche i tornei di carte mentre la pioggia ha ritardato l'appuntamento con il tennis. In serata l'attesa sfida In Campo per gioco... Una combattuta ma leale partita di calcio tra una rappresentanza dei ragazzi di tutte le comunità presenti al Raduno e gli operatori. Don Antonio ha dato il via all'incontro (sedendo sulla panchina dei ragazzi). 4 a 4 il risultato finale un pareggio ottenuto dagli operatori in extremis.


Martedì 26 agosto 2003

E' la giornata del Convegno, mentre si sta concludendo la fase eliminatoria dei campionati a squadra di cui riportiamo alcune sintesi:

Calcetto:
Si qualificano per gli ottavi le prime cinque di ogni girone e le migliori tre seconde squadre.

GIRONE A
Paradiso Sampa 0 - 10
Villa Maraini Sampa 5 - 3
Paradiso Rinascita 7 - 2
Villa Maraini La Tenda 5 - 0
Sampa Rinascita 8 - 1
Villa Maraini Paradiso 5 - 1
Sampa La Tenda 6 - 1
La Tenda Rinascita 6 - 1
La Tenda Paradiso 1 - 1
Villa Maraini Rinascita 9 - 1
GIRONE B
Saman Ancora 2 - 5
Ginepro 2 Integramente 4 - 1
Ginepro 2 Ancora 3 - 3
Saman Belluno 7 - 1
Ancora Integramente 8 - 2
Integramente Saman 2 - 6
Ginepro 2 Belluno 1 - 8
Belluno Integramente 0 - 3
Ginepro 2 Saman 4 - 4
Belluno Ancora 3 - 3
GIRONE C
AGA Incontro pt 2 - 1
Giovanni XXIII V. Adelasia 8 - 1
Incontro pt Giovanni XXIII 0 - 6
V. Adelasia AGA 1 - 13
Incontro pt V. Adelasia n.d
AGA Giovanni XXIII 1 - 5
GIRONE D
Airone Dianova 0 - 3
La Martinella La Strada 3 - 2
Airone La Martinella 0 - 3
Dianova La Strada 7 - 2
Airone La Strada 0 - 3
Dianova La Martinella 5 - 3
Gabbiano Airone 3 - 0
Dianova Gabbiano 3 - 0
Gabbiano La Martinella 0 - 3
La Strada Gabbiano 3 - 0
GIRONE E
Ceis Lucca Faro 1 - 5
Gasparina Ceis Lucca 0 - 3
Crescita Com Faro 1 - 5
Gasparina Faro 2 - 6
Gasparina Crescita Com 3 - 3
Lucignolo Ceis Lucca 3 - 4
Crescita Com Ceis Lucca 6 - 0
Lucignolo Gasparina 0 - 3
Lucignolo Crescita Com 0 - 3
Lucignolo Faro 0 - 3
Classificate: Ceis Belluno, San Patrignano, Villa Maraini, Dianova, Ancora, Papa Giovanni XXIII, F.A.R.O., La Martinella

Calcio:
Passano il girone e si incontreranno nelle semifinali:
Dianova - Gineprodue AGA - Papa Giovanni XXIII
Pallavolo:
Si qualificano per gli ottavi:
San Patrignano - Gineprodue
Villa Maraini - Integramente
Dianova - SerT Udine
Papa Giovanni XXIII - Rinascita
... E a inizio il torneo di ping-pong e di tennis (rinviato nei giorni precedenti a causa della pioggia), alle ore 18.00 si concludono le competizioni per partecipare all'atteso Convegno presso il Teatro Tenda del Villaggio, riportiamo una breve sintesi: IL CONVEGNO

Mercoledì 27 agosto 2003
E' il giorno dell'atletica leggera, quest'anno per la prima volta su due giornate. Oggi si disputano le eliminatorie dei 100 metri maschili (verranno qualificati per la finale i migliori 12 tempi), la staffetta 4x100 maschile (disputeranno la finale i primi 6 migliori tempi), finale 800 metri maschile e femminile. Questi i risultati:
Staffetta 4x100 maschile - QUALIFICATE
SERT UDINE 50,55
PATRIARCHE (Gallarate) 50,83
BESSIMO 52,43
EMMANUEL 53,48
INCONTRO 53,97
IL FARO 54,05
Finali 100 metri maschili - QUALIFICATI
NOMINATIVO COMUNITA' TEMPO
AGNELLINI STEFANO SAN PATRIGNANO 11,59
MELLAS ENRICO LE PATRIARCHE 11,9
TOSO MATTIA SERT UDINE 12,23
POLIDORI SAMUEL PAPA GIOVANNI XXIII 12,25
MACRI ANDREA BESSIMO 12,26
TAFURO FABIO EMMANUEL 12,36
GIULIANO GIUSEPPE LE PATRIARCHE 12,41
ANSELMI ROBERTO EXODUS 12,47
PIAZZA STEFANO SERT UDINE 12,47
COSTANTINO GIANFRANCESCO INCONTRO 12,7
D'AGOSTINO ULLIAN SERT UDINE 12,72
DI NARDO DANIELE INCONTRO 12,87
Finali 800 metri maschili e femminili
NOMINATIVO COMUNITA' TEMPO
Canesraro Pierpaolo Exodus 2.24
Corallini Matteo Exodus 2.25.42
Merolli Francesco Exodus 2.26.13
Di Nardo A.G.C.I. 2"26'98
Damiani Francesco Gasparina 2"27'32
Costantini Gianfrancesco A.G.C.I. 2"36'87
Alfonsi Giuseppe Saman 2"37'35
Nedaal Mohamad Bessimo 2"40'52
Goia Alessandro Ginerprodue 2"43'02
Werberica Sergio Emmanuel 2"45'85
Tosi Massimiliano Exodus 2"50'03
Lapomarda Marco Saman 2"50'88
Bianco Alessandro Emmanuel 2"57'64
Manco Rocco Emmanuel 2"59'95
Piemontesi Vincenzo Ginerprodue 3"02'25
Mazzina Paolo Rinascita 3"03'39
Marchi A.G.C.I. 3"03'93
Jonatan Mezzari Ceis Lucca 3"04'92
Tranacere Antonio Incontro 3"10'16
De Rosa Pasquale Rinascita 3"28'87
Piciano josef Rinascita 3"33'70
800 mt Donne
Loi Anna A.G.C.I. 3"23'50
Agwen Dima Ceis Lucca 3"34'08





Nel pomeriggio le semifinali di pallavolo tra:
Papa Giovanni XXIII Villa Maraini 2 - 0
San Patrignano Dianova 2 - 0

E' anche la giornata del nuoto con oltre 60 atleti iscritti, questi i risultati finali:
Stile Libero uomini
1. Tommaso Arena (F.A.R.O.)
2. Falcasca Claudio (Saman)
3. Josco Ducan (S. Patrignano)
Stile Libero donne
1. Gola Monica (Rinascita)
2. D'Angelo Alessandra (La Martinella)
3. Giangrasso Mabel (Papa Giovanni XXIII)
Stile Rana uomini
1. Tommaso Arena (F.A.R.O.)
2. Falasca Claudio (Saman)
3. Boattini Luca (Papa Giovanni XXIII)
Stile Rana donne
1. Gola Monica (Rinascita)
2. Guadagni Chiara (Gasparina)
3. D'Angelo Alessandra (La Martinella)

Il pomeriggio è poi allietato dalla Mountain bike che grazie a Exodus e al mitico Fortunato sta diventando uno sport sempre più amato al Raduno.

Dieci biciclette, oltre 70 atleti ed un duro percorso della durata di 4 minuti circa, questi i risultati:
Ma la regina della giornata e forse di tutto il Raduno è la gara delle Statue di Sabbia che ha impegnato oltre 100 persone nella splendida spiaggia di Lignano seguite e fotografate da centinaia di turisti, la giuria non poteva che essere internazionale con un belga e una francese tra i membri che hanno avuto l'arduo compito di designare i tre vincitori di un'indimenticabile gara:

1. CEIS LUCCA con IL TRITONE
2. CENTRO DI CRESCITA COMUNITARIA con LA VALLE DEI TEMPLI
3. GASPARINA con LA STATUA DELLA LIBERTA'
LE IMMAGINI


La giornata si conclude al Teatro Tenda del Villaggio, dove un allegro Concerto trascina gli atleti in sfrenati balli di gruppo.

Giovedì 28 agosto 2003
L'ultima giornata di gare, la mattina si svolgeranno le competizioni dell'atletica leggera con le finali dei 100 metri maschili e femminili, del Salto in lungo m/f, del Salto in Alto m/f, dei 1500 metri m/f e delle staffette 4x100 m/f. Nel pomeriggio le finali dei tornei di carte (a furor di popolo), di pallavolo, di calcio, di beach volley e tennis. Per concludere il ricco menù la regina degli sport: la Maratona con classifica uomini, donne e bambini. La giornata si conclude con le premiazioni e per il gran finale tutti in pista (da ballo questa volta) con la ³serata discoteca². Prima di dare gli ultimi risultati un plauso a i pasticceri del F.A.R.O. di Messina che hanno rinfrescato e svegliato i ragazzi con delle squisite granite di caffè con panna accompagnate da soffici maritozzi (dal prossimo anno, per la gioia dei palati, gara culinaria). Ed ora gli ultimi risultati:
Bocce
1. Ferlinguetti Giuseppe/Pesenti Andrea (Gasparina)
2. Ravellini Oscar/Pitossi Roberto (Gasparina)
3. Zilio Dante/De Rosa Pasquale (Rinascita)
100 metri donne
1 GBRIC BRUNA (S. PATRIGANO) 14.37
2 AGWEH DINA (CEIS LUCCA) 15.30
3 GAROLA ANITA (VILLA PARADISO) 15.33
100 metri uomini
1 GIULIANO GIUSEPPE (LE PETRIARCHE) 11²69
2 MELLAS ENRICO (LE PETRIARCHE) 11²93
3 PIAZZA STEFANO (SERT UDINE) 11²98
1.500 metri donne
1 EZZAZUOLI LOUBNA (SERT UDINE) 06'27²82
2 LOI ANNA (A.G.C.I.) 07'13²61
3 MARIONI DAEBORAH (A.G.C.I.) 07'44²98
1.500 metri uomini
1 BORDONIMANUELE (SAN PATRIGNANO) 04'52²54
2 TOSO MATTIA (SERT UDINE) 04'56 25
3 D'AGOSTINI ULLIAN (SERT UDINE) 05'05²87
Salto in lungo donne
1 GBRIC BRUNA (SAN PATRIGNANO) 3,86
2 BACCAILLE SARA (DIANOVA) 3,76
3. ALESSANDRO ERIKA (VILLA MARAINI) 3,65
Salto in lungo uomini
1 ZITO IVANO (PAPA GIOVANNI XXIII) 5,33
2 PARMEGGIANI VINCENZO (DIANOVA) 5,16
3. COLOMBO STEFANO (VILLA PARADISO) 5,06
Salto in alto donne
1 GRBIC BRUNA (S. PATRIGNANO) 1,30
2 LETI (VILLA MARAINI) 1,20
3 SIRTORI ALICE (S. PATRIGNANO) 1,20
Salto in alto uomini
1 EMANUELLI (LA STRADA) 1,66
2 IOSCO (S. PATRIGNANO) 1,62
3 ZITO (PAPA GIOVANNI XXIII) 1,59
Staffetta 4x100 donne
1 VILLA ADELASIA 1'05²48
2 SAN PATRIGNANO 1'06²39
3. VILLA MARAINI 1'07²03
Staffetta 4x100 uomini
1 LE PATRIARCHE (GALLARATE) 49,57
2 SERT UDINE 49,77
3 BESSIMO 52,24
Tennis
1 CORINTO ROBERTO (RINASCITA)
2 LIPPI L. (A.G.C.I. PISTOIA)
3 NATALI GIOVANNI (GABBIANO) RISOLA RINO (F.A.R.O.)
Ping - Pong
1. Aloisio Pierpaolo
2. Corinto Roberto
3. Borengo Enrico
Beach-Volley
1. SAN PATRIGNANO
2. CEIS BELLUNO
3. COMUNITA' INCONTRO PISTOIA LA STRADA
Pallavolo
1 PAPA GIOVANNI XXIII
2 SAN PATRIGNANO
3 DIANOVA VILLA MARAINI
Calcetto
1 DIANOVA
2 SAN PATRIGNANO
3 CEIS BELLUNO VILLA MARAINI
Calcio
1 PAPA GIOVANNI XXIII
2 GINEPRODUE
Maratona Uomini
1 FRANCESCO DAMIANI (GASPARINA) 26'50''
2 EMANUELE BORLONI (SAMPA) 27'59''
3. PIER PAOLO CANESTRARO (EXODUS) 28'04''
Maratona Donne
1 CECILIA MONTEZ (EXODUS)
2 EZZALUOLI LOUBNA (SER.T. UDINE)
3 LOI ANNA (A.G.C.I. PISTOIA)
Maratona Bimbi
1 SAMUELE FRASSINA (BESSIMO)
2 RICCARDO ROSSI (VILLA MARAINI)
3 DAVIDE FRASSINE (BESSIMO)

Venerdì 29 agosto 2003

E' il giorno dei saluti e delle partenze, è stato un Raduno ricco di emozioni che tiene fede alla frase di don Antonio: ³Anche i sogni usano spesso arrivare con le scarpe da tennisŠ² ma tra le tante cose da ricordare mi piace sottolineare la riunione giornaliera di tutti i responsabili delle Comunità che hanno partecipato alla manifestazione. Quarantadue persone in cerchio a parlare dell'organizzazione, dei problemi, delle soluzioni di un Raduno che ogni anno si trasforma in un'unica grande Comunità! Tante sono state le gare e gli avvenimenti e ci scusiamo se ci siamo dimenticati qualche risultato, dei nomi o abbiamo commesso degli errori nel riportare i vincitori che non mi stancherò mai di dirlo sono stati tutti gli 800 partecipanti all'VII° Raduno Nazionale delle Comunità.

Il Segretario Nazionale Marco Angeleri
La Segreteria Romina, Loredana, Eugenio,Giuliano, Stefano, Silvia, Elisa
Un sincero grazie a tutti gli operatori e a: Giovanni, Marco, Mimmo, Natale, Roberto, Sergio.