Centinaia di giovani in cura nelle Comunità Terapeutiche e nei Ser.T. di tutta Italia si ritroveranno a Lignano Sabbiadoro per fare dello sport un momento particolare e qualificante del loro percorso di superamento della dipendenza e di recupero.

L'A.N.P.S.C., il cui Presidente è don Antonio Mazzi, fondatore di Exodus, e il cui vicePresidente è Massimo Barra, fondatore di Villa Maraini, riconosciuta dal C.O.N.I. fra le sue associazioni benemerite, riunisce alcune delle più importanti realtà italiane che si occupano di tossicodipendenza, carcere e gravi marginalità sociali.

La sua Segreteria Nazionale è a Villa Maraini, a Roma. Il raduno, a cui parteciperanno rappresentanti del Governo, del mondo dello spettacolo e dello sport, delle istituzioni locali, si avvale della colaborazione del Ser.T di Udine, del sostegno del C.O.N.I. ed è patrocinato dalla Regione Friuli Venezia Giulia, dalla Provincia di Udine e dal Comune di Lignano Sabbiadoro.

I rappresentanti dei media saranno sempre benvenuti al campus ed in particolare sono attesi durante i momenti più qualificanti, come l'inaugurazione (lunedì 26 agosto alle 21 presso l'Arena di Lignano Sabbiadoro) e la tavola rotonda sul tema: "Prevenire educando: la qualità dell'intervento" (mercoledì 28 agosto alle ore 18).

Le Comunità Partecipanti

FONDAZIONE "EXODUS" MILANO
AIRONE TARANTO
CENTRO DI CRESCITA COMUNITARIA LA SPEZIA
PAPA GIOVANNI XXIII COOPERATIVA SOCIALE A.R.L. RIMINI
SAMAN MILANO
SAMAN "LE VERGINI NUOVE" LATINA
GASPARINA DI SOPRA BERGAMO
CEIS GENOVA GENOVA
FONDAZIONE VILLA MARAINI ROMA
SAN PATRIGNANO RIMINI
GINEPRODUE SCALENGHE (TO)
ASSOCIAZIONE COMUNITA' "NUOVA VILLA PARADISO" BESANA B.za (MI)
CENTRO DI SOLIDARIETA' "IL FARO" MESSINA
CEIS LA SPEZIA LA SPEZIA
COOPERATIVA GIOVANI E COMUNITA' "CEIS LUCCA" LUCCA
COMUNITA' "EMMANUEL" LECCE LECCE
SERT UDINE UDINE
COMUNITA' "AIRONE" TARANTO
L'ARGINE VIGO LEGNAGO (VR)
COMUNITA' TERAPEUDICA GASSAD'AMANTE LAMMARI (LU)
ASSOCIAZIONE "RINASCITA" ASTI
LA STRADA "DER WEG" BOLZANO
ASSOCIAZIONE AMICI GRUPPO "ARCO" TORINO
LE PATRIARCHE MONTEFIORE DELL'ASO (AP)
CEIS BELLUNO BELLUNO
VILLA ADELASIA S.PIETRO (LU)
CITTA' DELLA PIEVE CITTA' DELLA PIEVE (PG)
COMUNITA' RIVIERA FLOWERS "L'ANCORA" VENTIMIGLIA (IM)
A.G.A. PONTIROLO NUOVO (BG)
SORELLA LUNA SANTA MARIA DI GALERIA (RM)
VILLA PARADISO MILANO
EXODUS LONATO LONATO (BS)
ASSOCIAZIONE GENITORI COMUNITA' "INCONTRO" PISTOIA
EXODUS CASA DI BENIAMINO CAVRIANA (MN)

PROGRAMMA GENERALE

 

DOMENICA
25/08

mattina
pomeriggio
sera
ARRIVI E
SISTEMAZIONI
ARRIVI E
SISTEMAZIONI
ORE 21,00
PRESENTAZIONE PROGRAMMA
ISCRIZIONE GARE
LUNEDI'
26/08
CALCIO
VOLLEY
CALCETTO
BOCCE
TENNIS
CALCIO
VOLLEY
CALCETTO
BEACH-VOLLEY
ORE 21.00
INAUGURAZIONE:
CONCERTO
E TALK SHOW
MARTEDI'
27/08
CALCIO
VOLLEY
CALCETTO
BOCCE
BEACH-VOLLEY
CALCIO
VOLLEY
CALCETTO
TENNIS
ORE 21,00
INCONTRO
CON I CAMPIONI
DELLO SPORT
E SERATA CABARET
MERCOLEDI'
28/08


NUOTO
CALCIO
TENNIS
CALCETTO
VOLLEY
BEACH-VOLLEY
MOUNTAIN BIKE

CALCETTO
NUOTO
BEACH-VOLLEY
PING - PONG
ORE 18.00
CONVEGNO
"Prevenire educando:
la qualità dell'intervento"
Presso il KURSAL
Lungomare Riva, 1
GIOVEDI'
29/08
ATLETICA LEGGERA
Finali
CALCETTO /CALCIO
VOLLEY/ MARATONA
TENNIS
ORE 21.30
PREMIAZIONI
VENERDI'
30/08
S. MESSA
PARTENZE

Riunione Capigruppo

E' il primo momento ufficiale di incontro tra tutti i responsabili delle 29 comunità. I responsabili fissano le regole principali e prendono gli accordi necessari per lo svolgimento del Raduno. Il clima é cordiale e collaborativo.

Sorteggio Incontri

I ragazzi vengono radunati dopo cena per il sorteggio riguardante gli sport di squadra. Sono estratti i gironi di beach-volley, volley, calcio a cinque e calcio a 11. Il clima é abbastanza elettrico, i ragazzi sono ansiosi di sapere quando e contro di chi dovranno misurarsi il giorno dopo.

 


Lunedì 26 Agosto

Calcio a 11  
CAMPO A
Gasparina-Arco 3 - 0
Faro-Ceis Lucca 1 - 2
Ceis Genova- Ceis Belluno 0 - 5
Ginepro2-Ceis Lucca 1 - 0
Gasparina- Le Patriarche 1 - 1
CAMPO B
Ginepro2-Papa Giovanni 1 - 3
Arco-Le Patriarche 0 - 4
Airone-Villa Maraini 2 - 0
Ceis Belluno-Villa Maraini 2 - 0

  Calcio a 5
CAMPO B
Rinascita-Pistoia 2 -3
Sampa-Gassa D. 0 - 3
Ginepro2-Ceis BL 4 -1
Sorella L-Gasparina 1 - 2
Sampa-Aga 3 - 5
Arco-Airone 2 -4
Saman-Le Patr. 0 - 3
Villa M.-Città P. 6 - 1
Pistoia-Rinascita 0 - 2
Arco-La Spezia 6 - 1
  CAMPO D
Sorella Luna-Emanuel 0 - 10
Le Patriarche-Villa A. 14 - 1
La Strada-Città della P. 2 - 3
Pistoia-Faro 3 - 7
Gassa D.-Aga 0 - 6
Ceis Belluno-Ancora 0 - 3
Emmanuel-Sorella Luna 7 - 1
CAMPO C
Villa Adelasia-Saman 0 - 14
La Strada-Villa Maraini 2 - 6
Rinascita-Faro 0 - 3
  Ginepro2-Ancora 4 - 1
  Emmanuel-Gasparina 6 - 4
  La Spezia-Airone 3 - 5
  Saman-Villa Adelasia 0 - 3

Palla a Volo  
Gasparina - Faro Messina 2 - 0
Villa Maraini - Saman 2 - 0
Gasparina - Ginepro 2 0 - 2
Villa Paradiso - Villa Maraini 0 - 2
Faro Messina - Ser.T. Udine 0 - 2
Saman - Ceis Lucca 0 - 0
Gasparina - Ser.T. Udine 0 - 2
Exodus - Ceis Belluno 2 - 0
Pistoia - Argine 0 - 2
La strada - Villa Adelasia 2 - 0
Rinascita - Sorella Luna 2 - 0
Exodus - La Strada 2 - 0
Sorella Luna - SanPatrignano 0 - 2  
Ceis Belluno - Villa Adelasia 0 - 2  
Pistoia - SanPatrignano 0 - 2  
Argine - Rinascita 2 - 0  

Beach-Volley  
Girone A:
Villa Adelalasia- Saman 8 - 25
La Rinascita- L'Argine 25 - 13
Exodus- Villa Adelasia 25 - 8
Saman- La Rinascita 25 - 21
Argine- Exodus 19 - 25
Villa Adelasia- La Rinascita 14 - 25
Saman- Exodus 25 - 21
L'Argine- Villa Adelasia - annullata
La Rinascita- Exodus 8 - 25
Saman- L'Argine 25 - 19
  Girone B:
Villa Maraini- Emanuel 15 - 25
Casa Damante Luca- Papa Giovanni 10 - 25
Ceis La Spezia- Villa Maraini 0 - 2
Emanuel- Casa Damante Luca 2 - 0
Papa Giovanni- Ceis La Spezia 2 - 0
Villa Maraini - Casa Damante Luca 2 - 0
Emanuel- Papa Giovanni 14 - 25
Casa D'amante Luca- Ceis La Spezia 2 - 0
Papa Giovanni - Villa Maraini 25 - 13
Emanuel- Ceis La Spezia 2 - 0

Bocce  
QUARTI
CORTE - CARINI - LA STRADA
FOLLINO - BASILE - INCOTRO PISTOIA
ROGGER - MURRI - VILLA MARAINI
AMIANTO - SPINDARI - RINASCITA
BROCCOLI - D'ONOFRIO - CEIS GENOVA
CAMOZZI - RODENGHI - GASPARINA
CARDINALI - RICCIOTTI - SAN PATRIGNANO
COZZI - NICOLINI - AGA
 

 
Tennis
TARALLO 6 - HOFER 0
APERLO 6 - BORTOLOTTI 3
SALEMME 0 - BRUGNOLI 6
SABBA 2 - RUSSO 6
GULLETTA 6 - AZZALINI 0
BARIANI 6 - CASTELLANI 0
D'AMICO 4 - BIANCHI 6
SANSOVINI 2 - FENAROLI 6
 

Inaugurazione- Concerto e Talk Show

La sera del lunedì tutti gli 800 partecipanti si ritrovano all'Arena di Lignano per il rituale momento dela presentazionz ufficiale. Viene accesa da uno dei ragazzi più giovani la fiaccola "olimpica".

 
  Massimo Barra, Presidente di Villa Maraini, tiene un piccolo discorsio inaugurale e il cabarettista Dado conclude la serata riscuotendo successo tra i ragazzi.

Martedì 27 Agosto

Calcio a 11  
Gasparina - Arco 0 - 3
Ceis Belluno - Airone 1 - 0
Ceis Genova - Villa Maraini 0 - 2
Ginepro2 - Faro 2 - 0
Arco - Le Patriarche 0 - 3
Papa Giovanni- Faro 0 - 4
Gasparina - Le Patriarche 0 - 1
Ceis Belluno - Airone 1 - 0
Papa Giovanni - Ceis Lucca 1- 0
 

  Calcio a 5
Gassa D.- Sampa 3 - 0
Villa Maraini - La Strada 1 - 4
La Spezia - Arco 1- 4
Ceis BL - Ginepro 1 - 2
Faro - Rinascita 3 - 2
Patriache - Villa Adelasia 16 - 0
Gasparina - Sorella L 3 - 0
Aga - Sampa 3 - 0
Citta d. Pieve - La Strada 4 - 2
Airone - Arco 5 - 3
Ancora - Ginepro2 5 - 2
  Gasparina - Emmanuel 1 - 7
  Città Pieve - Villa Maraini 1 - 2
  Ancora - Ceis Belluno 2 - 4
  Faro - Pistoia 4 - 2
  Patriache - Saman 2 - 2
  Aga - Gassa D. 3 - 0
  Airone - Spezia 6 - 2

Palla a Volo  
Pistoia - Sorella Luna 2 - 0
SanPatrignano - Argine 2 - 0
Villa Maraini - Ceis Lucca 2 - 0
Exodus - Villa Adelasia 2 - 0
Ginepro 2 - Faro Messina 2 - 0
Argine - Sorella Luna 2 - 0
Saman - Villa Paradiso 2 - 1
Pistoia - Rinascita 1 - 2
Ceis Belluno - La Strada 0 - 2
San Patrignano - Rinascita 2 - 1
Ginepro 2 - Ser.t. Udine 1 - 2
Villa Paradiso - Ceis Lucca 2 - 0  

Beach-Volley  
Gaspsrina - Arco 17 - 25
Sampa - Aga 27 - 25
Villa Paradiso - Gasparina 26 - 24
Arco - Sampa 21 - 25
Aga - Villa Paradiso 17 - 25
Gasparina - Sampa 16 - 25
Arco - Aga 25 - 21
Sampa - Villa Paradiso 25 - 17
Aga - Gasparina 0 - 25
Arco - Villa Paradiso 25 - 19
Saman - L'Argine 25 - 17
Ceis Belluno - Airone 0 - 25  
Sorella Luna- Ceis Belluno 25 - 0
Faro - Sorella Luna 16 - 25
Sorella Luna - Airone 15 - 25
Airone - Faro 25 - 10
Faro - La Strada 18 - 25
Airone - La Strada 24 - 26
La Strada - Ceis Belluno 25 - 0
Faro - Ceis Belluno 25 - 0
La Strada - Sorella Luna 25 - 18

Bocce  
SEMIFINALI
FOLLINO - BASILE - INCOTRO PISTOIA
BERTOLUCCI - TANI - VILLA PARADISO
BROCCOLI - D'ONOFRIO - CEIS GENOVA
CAMOZZI - RODENGHI - GASPARINA
 
 
 
 
 

 
Tennis
CARROZZA 6 - INCORVAIA 7
BINELLO 1 - MARINI - 6
AMORELLO O - CORINTO - 6
ALESSANDROLI - 0 ZUCCHI - 6
APERLO - 2 BRUGNOLI - 6
RUSSO - 2 GULLETTA - 6
BARIANI - 6 AMORELLA - 0

Mercoledì 28 Agosto

Calcio a 11  
SEMIFINALI
GINEPRO 2 - CEIS BELLUNO 3 - 0
LE PATRIARCHE - PAPA GIOVANNI 0 - 1
 
 
 
 
 

  Calcio a 5
QUARTI
IL FARO - AIRONE 1 - 3
VILLA MARAINI - PATRIACHE 3 - 6
GINEPRO 2 - SAMAN 4 - 2
EMMANUEL - AGA 2 - 3
SEMIFINALE
AIRONE - PATRIACHE 1 - 2
GINEPRO 2 - AGA 3 - 2
 
 

Palla a Volo  
QUARTI
SERT.UDINE - ARGINE 2 - 0
EXODUS - CEIS LUCCA 2 - 0
VILLA MARAINI - LA STRADA 2 - 0
SAN PATRIGNANO - GINEPRO 2 2 - 0
SEMIFINALE
SERT UDINE - EXODUS 0 - 2
VILLA MARAINI - SAN PATRIGNANO 0 - 2
 
 

Beach-Volley  
QUARTI
SAMAN - AIRONE 25 - 21
LA STRADA - EXODUS 25 - 14
PAPA GIOVANNI - ARCO 22 - 25
SAN PATRIGNANO - SANPA 25 - 8
SEMIFINALE
SAMAN - LA STRADA 25 - 17
ARCO - SAN PATRIGNANO 17 - 25
 
 

 
Tennis
QUARTI
INCORVAIA - MARINI 1 - 6
CORINTO - FENAROLI 6 - 0
ZUCCHI - BRUGNOLI 6 - 2
GULLETTA - BARIANI 6 - 2
SEMIFINALE
MARINI - CORINTO 7 - 5
BRUGNOLI - GULLETTA 6 - 3

MOUNTAIN BIKE  
CATEGORIA FEMMINILE - FINALE
1) MAZZOLENI FRANCESCA EXODUS 6'59"
2) VOLPE LAURA VILLA PARADISO 7'11"
3) CARDONE IRENE L'ANCORA 9'34"
CATEGORIA MASCHILE - FINALE
1) ANGOTZI EMANUELE EXODUS 5'20
2) GOVERNO MARCO EXODUS 5'52"
3) SUPINO ANTONIO VILLA PARADISO 5'56"
 
 

NUOTO - DONNE  
FINALE
RANA
1° BEATRICE DEBIASI - CEIS PISTOIA
2° CHIARA GUADAGNA - GASPARINA
3° ANITA GAROLA - VILLA PARADISO
LIBERO
1° BEATRICE DEBIASI - CEIS PISTOIA
2° ANITA GAROLA - VILLAPARADISO
3° CHIARA GUADAGNA - GASPARINA
 
NUOTO - UOMINI  
FINALE
LIBERO
1° AMAROLI CARLO - SAN PATRIGNANO
2° ANDREA SMIRAGLIA - ANCORA
3° INCORVARIA DOMENICO - FARO
RANA
1° CARENZA DAVIDE - ARCO
2° RICCIOTTI MASSIMILIANO - SAN PATRIGNANO
3° CARRATURO GUGLIELMO - SAMAN
 

Il Convegno

Si é svolto presso la Sala Convegni del Kursaal una tavola rotonda coordinata da Don Antonio Mazzi, Presidente dell'A.N.P.S.C. davanti ad oltre 500 ragazzi, dove é stata ribadita l'importanza e l'unicità del Raduno Nazionale Sportivo delle Comunità, evento unico in Europa. Si é deciso di rendere il Raduno di Lignano Sabbiadoro un evento fisso dell'Associazione da svolgere l'ultima settimana di agosto presso il centro Ge.Tur.

 
  L'Assessore alle politiche sociali della Provincia ha confermato la volontà dell'Amministrazione pubblica di sostenere tale iniziativa.Il Convegno si é concluso con la volontà da parte delle oltre 30 Comunità e centri pubblici e privati per la lotta alle dipendenze di realizzare la "Carta di Lignano" che verrà prossimamente pubblicata nel sito e diffusa ai mezzi d'informazione.

Giovedì 29 Agosto

Calcio a 11  
FINALE E POSTO
GINEPRO 2 - PAPA GIOVANNI 0 - 2
FINALE E POSTO
CEIS BELLUNO - LE PATRIARCHE 2 - 0
 
 
 
 
 
 

  Calcio a 5
FINALE 1° E 2° POSTO
PATRIACHE - GINEPRO 2 6 - 2
FINALE 3° E 4° POSTO
AGA - AIRONE 4 - 2
 
 
 
 
 
 

Bocce  
FINALE
1° CAMOZZI - RODENGHI - GASPARINA
2° BERTUCCI - TIANI - VILLA PARADISO
3° BROCCOLI - D'ONOFRIO - CEIS GENOVA
4° FOLENA - BASILE - INCONTRO
 
 
 
 
 

 
Tennis
FINALE
ROBERTO CORINTO - RINASCITA
ALESSANDRO BRUGNOLI - C.D.PIEVE
ROBERTO MARINI - C.D.PIEVE
 
 
 
 

 
TENNISTAVOLO
1° ROBERTO CORINTO - RINASCITA
2° PIERPAOLO ALOISO - FARO
3° UMBERTO BELLASSAI - FARO
 
 
 
 

Beach-Volley  
FINALE 1° e 2° POSTO
SAN PATRIGNANO - SAMAN 25 - 19
FINALE 3° e 4° POSTO
ARCO - STRADA 25 - 14
 
 
 
 
 

ATLETICA

 
100 m. donne
1° D'Angelo Sofia - SAMAN - 13'12
2° Garola Anita - VILLA PARADISO - 13'27
3° Lizza Claudia - ARGINE
Brunetti Emanuela - VILLA MARAINI
Alamprese Laura - VILLA PARADISO
Rubbi Simona - AGCI PISTOIA
 

100 m. uomini
 
1° Petrozza Flavio - EXODUS
2° Accurzo Gianfranco - SAMAN
3° Tafuro Fabio - EMANUEL
Amico Duilio - GASPARINA
Freguglia Marco - ARCO TORINO
D'Agostino Ullian - SERT UDINE
 
 
 

 
Staffetta 4x100 donne
1° VILLA MARAINI - 1' 07"97
2° VILLA PARADISO - 1' 08"38
3° EXODUS - 1' 10"06
ARGINE
 
 
 

Staffetta 4x100 uomini
 
1° EXODUS - 50"63
2° LE PATRIARCHE - 51"54
3° EMANUEL - 51"90
PAPA GIOVANNI - 52"61
ARCO - 53"81
GASPARINA - 53"19
 
 
 

 
Lungo femminile
1° Volpe Laura - VILLA PARADISO - 3,6
2° Stazzi Sabaita - VILLA MARAINI - 3,3
3° Matzuzzi Elisa - GASSA D'AMANTE - 2,86
Lungo maschile
Colella Daniela - S.PATRIGNANO - 5,34
Negri Cristian - PAPA GIOVANNI - 5,02
Galizzioli Agostino - GASPARINA - 4,77

Alto donne
 
1° Vallarin Elisa - ARGINE - 1,05
2° Alamprese Laura - VILLA PARADISO - 1,00
Alto uomini
Emanuelli Walter - LA STRADA - 1,56
Poli - GASSA D'AMANTE - 1,54
Marzullo Alessio - RINASCITA - 1,5
 
 
 

 
1500 Donne
Martini Sonia - CEIS GENOVA - 5' 10
2° Santi Simona - AGCI PISTOIA - 7' 18
3° De Biasi Beatrice - AGCI PISTOIA - 7' 28
Pertinelli Michela - VILLA PARADISO - 7' 52
Persico Alda - VILLA PARADISO - 8' 41
Santambrogio Daniela - CEIS GENOVA - 11' 53
 
 

1500 Uomini
 
1° Angotzi Emanuele - EXODUS
2° Puca Bruno - AGCI PISTOIA
3° Bordoni Emanuela - SAN PATRIGNANO
Candalice Luigi - EXODUS
De Robertis Celestino - AIRONE
Damiani Francesco - PAPA GIOVANNI
 
 
 

 
MARATONA DONNE
SONIA MARTINI (CEIS GENOVA)
2° ELENA LETTI ( VILLA MARAINI)
3° CAVALLERI PATRIZIA (GASPARINA)
MARATONA UOMINI
EMANUELE AGOZZI (EXODUS)
BRUNO PUCA (INCONTRO PISTOIA)
MARCO GOVERNO (EXODUS)
MARATONA BIMBI
BRIAN TURCUTTO (GASPARINA)
ANDREA INCAVO (ARCO)
DAVIDE MAGGIONI (GASPARINA)
  CRISTIAN CARISSIMI
  SARA VAILATI
  TANIA AGAZZI
  BASILE MARIA E FRANCESCO
  RAIMONDI MICHELA
  MARCO DELISE
  LUCREZIA CETTI